Заседание «Рамштайна»: глава Пентагона назвал главный приоритет в поставках оружия Украине

Читати українською
Министр обороны США заявил, что ключевой темой сегодняшнего заседания в формате Рамштайн станет дальнейшее усиление противовоздушной обороны Украины.
Фото: Getty Images

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что ключевой темой сегодняшнего заседания в формате «Рамштайн» станет дальнейшее усиление противовоздушной обороны Украины.

Об этом глава Пентагона рассказал в своем вступительном слове к участникам заседания, его цитирует пресс-служба американского военного ведомства.

«Рамштайн»: какую помощь получала Украина по итогам встреч с союзникамиКакую военную помощь получала Украина по итогам заседаний Контактной группы по обороне в формате Рамштайн – на инфографике.

По его словам, в данный момент Украина больше всего нуждается в радарах, системах ПВО и ракетах к ним.

«Мы помогли Украине защитить свое небо и не ослабим своей поддержки. России не удалось установить превосходство в воздушном пространстве, поэтому возможности противовоздушной обороны снова будут находиться в фокусе наших сегодняшних дискуссий», – заявил Остин.

Он также добавил, что в скором времени США начнут обучать украинских пилотов управлению истребителями F-16.

«Мы надеемся, что эти учения начнутся в ближайшие недели. Это позволит укрепить способности украинских Воздушных сил в долгосрочной перспективе», – подчеркнул глава Пентагона.

Напомним, по оценке Военно-воздушных сил США, обучающая программа для украинских пилотов на F-16 может длиться четыре месяца.

Ранее СМИ узнали подробности первого этапа обучения украинских пилотов на F-16.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: