«Рамштайн»: какую помощь получала Украина по итогам встреч с союзниками

Читати українською

В пятницу Украина и союзники собрались на уже одиннадцатое заседание Контактной группы по обороне – это произошло как раз в годовщину работы формата «Рамштайн». Прорывных решений по итогам заседания не было: Украина надеялась на хорошие новости об истребителях F-16, однако союзники подчеркнули, что сейчас в приоритете противовоздушная оборона. «Слово и дело» подытожило, какие решения и военную помощь согласовывали на «Рамштайнах».

Первая встреча на американской авиабазе в Германии прошла 26 апреля 2022-го с участием более 40 стран. Тогда и была создана группа по вопросам обороны Украины, которая должна собираться раз в месяц.

На первом заседании было принято решение о переходе Украины на калибры и технику натовского образца – 155 мм. «Равномерно это обеспечит полную взаимосовместимость украинской армии с армиями государств НАТО. Что станет значительным усилением восточного фланга Североатлантического союза», – отметил тогда министр обороны Алексей Резников.

Еще одним решением было расширение учебных программ для украинских военных на вооружения и технику, которые еще не предоставлены нашей армии.

Вторая встреча прошла 23 мая, но в формате онлайн. Однако это не помешало Украине получить подтверждение усиления береговой обороны, в частности, за счет пусковых установок и противокорабельных ракет Harpoon.

По итогам «Рамштайна» в Бельгии 15 июня Украине пообещали выделить опять-таки Harpoons, а также артиллерию (HIMARS, 155-мм пушки и MARS-II) и вертолеты.

К моменту проведения четвертого «Рамштайна» группа объединяла уже полсотни стран. Все результаты встречи в Министерстве обороны не раскрыли, но по словам Резникова, договорились о продолжении программ по обучению военных и ремонту техники.

Пятое заседание Контактной группы по обороне Украины закрепило курс на долгосрочную поддержку. Кроме того, США объявили очередной пакет военной помощи на 675 млн долларов: боеприпасы для HIMARS, 105-мм гаубицы, снаряды для 105-мм артиллерии, ракет HARM, бронеавтомобили Humvee, противотанковые системы, патроны для стрелкового оружия, гранатометы, боевые машины пехоты.

Помимо этого, Норвегия объявила о передаче Украине 160 противотанковых ракет Hellfire, пусковых установок и блоков наведения для них.

На шестой встрече обсуждалось усиление противовоздушной обороны Украины – дальше это действительно было приоритетом «Рамштайнов». 12 октября стало известно, что Украине передадут системы NASAMS, ракеты AMRAAM, а также артиллерийские системы MARS-II, Panzerhaubitze 2000, Caesar.

В ноябре по итогам седьмого «Рамштайна» союзники пообещали Украине артиллерию и боеприпасы, системы ПВО (в частности, HAWK), а также зимнее снаряжение и амуницию.

Техника для контрнаступления: сравнение танков, которые предоставляют УкраинеСравнение танков, которые партнеры пообещали Украине – Abrams, Challenger 2, Leopard, Т-72Б, Twardy, AMX-10 RC.

Перед первым в этом году заседанием в формате «Рамштайн» Украине пообещали предоставить значительное количество военной техники, в том числе танки (подробнее – на инфографике). После встречи 20 января на американской авиабазе стало известно, что ВСУ получат еще больше систем противовоздушной обороны (Patriot, NASAMS), бронетехнику, артиллерию и боеприпасы.

По итогам встречи 14 февраля союзники сформировали «танковую коалицию» и пообещали больше систем ПВО, артиллерии и бронетхники.

После десятого «Рамштайна», который проходил в онлайн-формате, западные партнеры Украины пообещали больше 150 танков Leopard, системы ПВО и бронетехнику. Также Польша и Словаки объявили, что готовы поставить самолеты – пока только советские МиГ-29.

От встречи 21 апреля Украина ждала именно новостей по западным истребителям, но конкретики не было. Зато ВСУ получат боеприпасы, патроны, ракеты HIMARS и системы ПВО.

Напомним, «Слово и дело» сравнило основные характеристики танков, которые союзники передали Украине.

Также мы писали, какую еще технику, кроме танков, получили ВСУ в преддверии контрнаступления.

Какие истребители уже пообещали Украине и сколько передали – на инфографике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: