СМИ узнали, кто в администрации Байдена пролоббировал передачу Украине самолетов F-16

Читати українською
Всего за несколько недель один из членов команды Байдена заручился поддержкой всей администрации, и перед саммитом «Большой семерки» официально рекомендовал президенту США дать добро на обучение пилотов и передачу F-16.
Фото: U.S. Air Force

Американские власти изменили свою позицию по самолетам F-16 для Украины еще в апреле, этому поспособствовали действия одного из членов команды Джо Байдена.

К такому выводу пришли журналисты The New York Times.

Кто из союзников Украины уже присоединился к коалиции истребителейЕвропа формирует коалицию истребителей для Украины. Какие страны присоединились и чем готовы помочь – на инфографике.

По их данным, изменение курса США по F-16 инициировал министр обороны Ллойд Остин.

Во второй половине апреля он принял участие в заседании в формате «Рамштайн». По возвращении в Вашингтон Остин сказал чиновникам администрации Байдена, что США должны изменить позицию по учениям пилотов и, по крайней мере, разрешить другим странам передавать Украине западные истребители.

Всего за несколько недель глава Пентагона заручился единодушной поддержкой представителей команды Байдена и перед саммитом «Большой семерки» официально рекомендовал президенту США дать добро на обучение пилотов и передачу боевых самолетов.

Напомним, 21 мая Байден официально подтвердил, что американская армия начнет тренировать украинских военных для работы с западными истребителями. Госдеп при этом назвал передачу F-16 Украине приоритетом для США.

Ранее в американских ВВС назвали вероятные сроки поставки самолетов F-16 в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: