Украина сбила с помощью системы Patriot минимум один российский истребитель – CNN

Читати українською
Украинские военные сбили минимум один российский истребитель с помощью ЗРК Patriot, сообщили представители Пентагона и Конгресса США.
Фото: dpa

Украинские военные за последние недели сбили минимум один российский истребитель с помощью американского зенитно-ракетного комплекса Patriot.

Об этом CNN рассказали представители Пентагона и Конгресса США.

Какую западную военную технику «уничтожила» армия рф по версии пропагандыОб уничтожении какой западной военной техники, переданной Украине, заявляло российское минобороны.

Они привели это как пример импровизации, на которые Украине приходится идти без западных истребителей.

Российские самолеты в основном не пересекают оборонительные линии, поэтому Украине трудно нацеливаться на них с помощью систем меньшей дальности, таких как NASAM. По словам американских чиновников, Patriot нацеливается на истребители, которые бомбардируют мирные населенные пункты Украины.

Чиновники отметили, что Украина сама несет ответственность за решение о том, когда и как задействовать Patriots для защиты населения.

По словам некоторых сотрудников Конгресса, поставки Украине западных самолетов облегчила бы задачу по уничтожению российских истребителей и избавила бы от необходимости расходовать дорогостоящие боеприпасы Patriot, предназначенные для перехвата баллистических ракет.

При этом, по словам источников телеканала, администрация Джо Байдена Байдена в последние недели сигнализировала европейским союзникам, что США разрешат им поставить истребители F-16 в Украину. Но официальных запросов по этому поводу пока нет.

Напомним, на днях российское минобороны заявило, что ракетой «Кинжал» якобы был уничтожен зенитный ракетный комплекс Patriot в Киеве. В Воздушных силах ВСУ объяснили, почему это невозможно.

Позже телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что в результате атаки 16 мая были повреждены два компонента Patriot.

Юрий Игнат заявил, что даже если система получила какие-то повреждения, они будут быстро устранены.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: