Стало известно, какая страна может первой передать Украине F-16

Читати українською
Первой страной, которая передаст Украине F-16, могут стать Нидерланды, сказал советник главы Минобороны. В Европе не исключают, что Украина сможет получить истребители уже к осени.
Фото: CNN

Нидерланды могут стать первой страной, которая предоставит Украине истребители F-16.

Об этом Politico сказал советник министра обороны Украины Юрий Сак.

Кто из союзников Украины уже присоединился к коалиции истребителейЕвропа формирует коалицию истребителей для Украины. Какие страны присоединились и чем готовы помочь – на инфографике.

Представитель Министерства обороны Нидерландов сообщил, что его страна в настоящее время использует 24 истребителя F-16, которые «готовы к оперативному развертыванию». У Нидерландов также есть еще 18 F-16, «которые больше не используются в боевых действиях» и «также могут быть переданы в другое место назначения».

12 из этих 18 самолетов изначально планировалось передать частной компании, но передача была отменена.

При этом в Европе не исключают, что Украина сможет получить истребители уже к осени. «Я думаю, что да», – заявил высокопоставленный представитель министерства обороны Центральной Европы.

По мнению Пентагона, в лучшем случае передача Украине истребителей F-16 может занять несколько месяцев.

Напомним, вчера министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра сказал, что обучение украинских пилотов на F-16 начнется «очень скоро».

Как заявили в Воздушных силах ВСУ, на начальном этапе Украина может получить от международных партнеров несколько десятков F-16.

По словам Юрия Сака, Украина хочет получить от союзников от 40 до 50 самолетов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: