К концу года у Украины будет больше систем ПВО Iris-T – МИД

Читати українською
В течение следующих полутора лет количество систем ПВО Iris-T увеличится в три раза. Их общее количество будет превышать 10 единиц, сказал замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник.
Пусковая установка IRIS-TФото: Wikipedia

Украина до конца года получит дополнительные системы Iris-T. Они не будут последними.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Андрей Мельник в эфире телемарафона.

В течение следующих полутора лет количество систем ПВО Iris-T в Украине увеличится в три раза. Их общее количество будет превышать 10 единиц.

Системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS: чем отличаютсяЧто общего и чем отличаются системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS – на инфографике.

«Сейчас у нас есть 2 системы Iris-T в Украине. Две, которые были нам обещаны еще в прошлом году, будут доставлены до конца этого года. То есть у нас будут четыре системы», – сообщил Мельник.

По его словам, в контракте, заключенном между компанией Diehl и правительством Германии, предусмотрено производство еще четырех систем Iris-T.

«Надеюсь, будет как раз 4, которые сейчас есть, 4 обещаны и 4, которые мы сможем получить в течение следующих полутора лет. Это будет большой шаг вперед», – подчеркнул он.

Кроме того, замминистра подчеркнул, что во время разговора с руководителем компании тот заверил, что Украина является приоритетом, а все поставки Украине на первом месте – даже несмотря на другие заказы.

«Вы видите, россияне пытаются истощить нашу систему дронами, чтобы мы использовали драгоценные ракеты. Так же и здесь производство удалось расширить. Поэтому я думаю, что в скором времени не только Киев будет защищен, но и другие крупные и меньшие города Украины», – подчеркнул Мельник.

Напомним, в ночь на субботу, 20 мая, российские войска атаковали Украину 18 ударными дронами «Shahed-136/131». Все они были уничтожены украинской противовоздушной обороной.

Также сообщалось, что силы ПВО уничтожили все дроны, которые враг ночью направил на Киев.

Ранее стало известно, что Германия подтвердила поставку второй системы Iris-T.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: