Украинские летчики способны овладеть истребителями F-16 за четыре месяца – СМИ

Читати українською
Американские инструкторы могут научить украинских летчиков летать на истребителях F-16 всего за четыре месяца, заявили в ВВС США.
Истребитель F-16Фото: rohde-schwarz.com

Военно-воздушные силы США высоко оценили способность украинских пилотов овладеть истребителями F-16 и считают, что обучающая программа для них может длиться четыре месяца.

Об этом сообщает Yahoo News, ссылаясь на внутренний документ ВВС США.

Истребители F-16: что известно о перспективах получения американских самолетовУкраина хочет получить от союзников американские истребители F-16. Что об этом известно – на инфографике.

Так, в документе, который США передали союзникам в НАТО, имеющим на вооружении F-16, сказано, что оценки летчиков, прошедших обучение на летном тренажере, превзошли заявленные Пентагоном ожидания через две недели занятий.

Отмечается, что украинские пилоты проходили проверку на авиабазе в штате Аризона в конце февраля и начале марта.

Также в документе сообщается, что один из украинских летчиков имел опыт управления Су-27, другой – МиГ-29. Предыдущего опыта работы с F-16 у них не было.

Тренировки были проведены на летном тренажере – всего девять занятий по 11,5 часов. Летчиков оценили четыре опытных инструктора ВВС США, каждый из которых имел тысячи часов налета на F-16.

Издание сообщает, что получило внутреннюю оценку ВВС США, согласно которой обучение украинских пилотов управлению американскими истребителями F-16 займет гораздо меньше времени, чем неоднократно заявляли официальные лица Пентагона.

Основной проблемой обучения, которую указали американские инструкторы, является то, что летчики из Украины не привыкли к электронным системам F-16, которые отображали информацию на украинском языке. Также отмечается общий языковой барьер, который ощущался даже несмотря на успехи украинцев в английском за две недели.

Несмотря на препятствия, в отчете ВВС США говорится, что «нынешний уровень навыков, продемонстрированный летчиками ВВС Украины, позволяет овладеть самолетами за четыре месяца».

Напомним, издание Politico сообщило, что Пентагон не против передачи Украине F-16 другими странами.

Также известно, что члены Конгресса просят Байдена разблокировать поставку истребителей F-16 для Украины.

Кроме того, бывший спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что Украина должна готовиться к получению истребителей F-16.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: