Байден еще не решил окончательно, кто будет поставлять самолеты F-16 Украине – Politico

Читати українською
В Вашингтоне до сих пор не определились, будут ли именно США передавать F-16 Украине или другие союзные страны.
24 канал

Соединенные Штаты настроены поддерживать подготовку украинских пилотов на современных истребителях, но в Вашингтоне до сих пор не определились, будут ли именно США передавать F-16 Украине или другие союзные страны.

Об этом сообщает Politico, со ссылкой на заявление советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

«Я думаю, что, учитывая количество, которое сейчас доступно на складах наших европейских союзников, а также тот факт, что, с учетом денег, предоставленных нам Конгрессом, существует много других приоритетов в отношении систем, которые можно предоставить, возможно, мы больше сосредоточиваемся на передаче третьей стороной. Но президент до сих пор не принял окончательного решения», – заявил Салливан в телеэфире «State of the Union» в воскресенье.

Кто из союзников Украины уже присоединился к коалиции истребителейЕвропа формирует коалицию истребителей для Украины. Какие страны присоединились и чем готовы помочь – на инфографике.

Ранее Вашингтон официально отказывал в передаче самолетов украинской стороне, аргументируя это тем, что сейчас для ВСУ нужны другие системы, такие как артиллерия, ракеты, танки. Также заявлялось, что передача самолетов предусматривает много месяцев подготовки пилотов, техников и развертывания инфраструктуры в Украине.

При этом, Салливан объяснил, что таким образом истребители не смогли бы стать решающим компонентом для ожидаемого сейчас украинского контрнаступления, учитывая время. Однако, по его словам, условия меняются.

«Соединенные Штаты мобилизовали исключительные усилия, чтобы обеспечить своевременно и в полном объеме все необходимое Украине для начала этого контрнаступления. Теперь, когда мы это сделали, мы можем надеяться на долгосрочную способность Украины защищать себя и сдерживать российскую агрессию», - объяснил советник Байдена.

Напомним, что сегодня президент США Джо Байден официально подтвердил, что американская армия начнет тренировать украинских пилотов для работы с истребителями F-16. Ранее в США пришли к выводу, что украинские летчики способны овладеть истребителями F-16 за четыре месяца.

Ранее в Воздушных силах рассказали, сколько самолетов F-16 могут передать Украине в начале.

Также из инфографики «Слово и дело» можно узнать, что известно о перспективах получения американских самолетов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: