Главы МИД Германии и Венгрии поссорились из-за блокировки помощи Украине – Politico

Читати українською
Во время встречи министров ЕС между главами МИД Германии и Венгрии возник спор из-за блокирования помощи Украине.
Facebook/Szijjártó Péter

Министры иностранных дел Германии и Венгрии Анналена Бербок и Петер Сийярто поссорились во время встречи министров в Брюсселе из-за блокировки помощи Украине.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на четырех дипломатов.

Война в Украине: как официальный Будапешт дистанцируется от поддержки КиеваКак Венгрия противодействует европейским инициативам по Украине с начала полномасштабной войны – на инфографике.

По их информации, причиной спора стала роль венгерского банка OTP в войне россии против Украины. В последние дни банк оказался в центре внимания официальных лиц, поскольку Венгрия отказывается одобрить помощь Евросоюза для Украины, пока Киев не исключит OTP из списка спонсоров войны.

Когда Сийярто подтвердил позицию Венгрии в понедельник во время встречи за закрытыми дверями, Бербок ответила ему: она процитировала сообщения о том, что OTP признает оккупацию россией Донецкой и Луганской областей, а также предоставляет кредитные линии российским военным.

Глава МИД Венгрии отверг обвинения. Обмен мнения, по словам одного из дипломатов, был «цивилизованным и в нормальных рамках обсуждения». На встрече другие страны, такие как Швеция и Эстония, также оказали давление на Венгрию.

Издание отмечает, что этот спор отражает растущее разочарование стран Евросоюза в отношении Венгрии, которая блокирует многие шаги военного времени, направленные на то, чтобы наказать россию и поддержать Украину. Будапешт, как правило, уступал после получения исключений, но постоянные задержки «привели многих в ярость».

Напомним, ранее в венгерском правительстве подтвердили, что не одобрили выделение очередного транша из Европейского фонда мира, финансирующего военное оборудование для Украины.

Петер Сийярто назвал три причины такого решения. Одна из них состоит в том, что Украина добавила OTP Bank в список международных спонсоров войны.

Вчера, по информации журналиста, главы МИД страны Евросоюза не смогли согласовать выделение нового транша финансирования на закупку вооружения для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: