Орбан заявил, что «не может себе представить» победу над ядерной державой

Читати українською
Премьер Венгрии заявил, что не может представить победу над ядерной страной. И в этой войне, по его мнению, будут только проигравшие.
Фото: AFP

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что у него «недостаточно воображения», чтобы представить себе победу над ядерной державой.

Своими мыслями о войне в Украине он поделился в эфире Kossuth Radio, передает местное издание Magyar Nemzet.

Война в Украине: как официальный Будапешт дистанцируется от поддержки КиеваКак Венгрия противодействует европейским инициативам по Украине с начала полномасштабной войны – на инфографике.

«У меня недостаточно воображения, чтобы представить себе, что ядерную державу можно победить», — сказал Орбан. По его словам, россия «не будет сидеть сложа руки» и не согласится на военное поражение.

«Несмотря на большие ставки, в этой войне будут только проигравшие. Страшная разруха, сироты, мертвые, калеки — их количество увеличивается день ото дня, кладбища потихоньку заполняются», – добавил премьер.

Он назвал Венгрию «единственной страной в Европе, которая открыто поддерживает мирную позицию». По словам Орбана, Венгрия больше всего заинтересована в мире и в успешной Украине.

«В Украине тоже живут венгры, часть Украины – это древняя венгерская земля, которая сейчас принадлежит Украине. Они тоже погибают в войне, мы, венгры, как минимум вдвойне мотивированы на обеспечение мира», – заявил Орбан.

Венгерский премьер также сказал, что в войну всегда «вовлечены разные интересы»: в ней заинтересованы производители оружия, спекулянты и «крупные западные экономические интересы». Среди последних, по мнению Орбана, Джордж Сорос, «который всегда хочет зайти в Украину и получить доступ к природным ресурсам россии».

Напомним, в апреле Виктор Орбан назвал Украину «несуществующей в финансовом смысле страной».

В МИД Украины назвали это высказывание циничным, учитывая, что и сама Венгрия получает немалые деньги от Евросоюза.

Недавно министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна «заплатила слишком высокую цену» за войну в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: