Орбан сравнил ЕС с планами Гитлера: в Чехии заявили, что Венгрию никто не заставляет быть частью Евросоюза

Читати українською
Недавнее сравнение европейской интеграции с планами Гитлера премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном было отвергнуто министром иностранных дел Чехии Яном Липавским.
depositphotos.com

Недавнее сравнение европейской интеграции с планами Гитлера премьер-министра Венгрии Виктора Орбана было отвергнуто министром иностранных дел Чехии Яном Липавским, который отметил, что никто не принуждает Венгрию быть частью европейского сообщества.

Об этом пишет Euractiv.

«Даже Адольф Гитлер мечтал о европейском единстве и впоследствии ссылался на идею «теснейшего союза», – сказал Орбан в пятницу в Веспреме на западе Венгрии, что вызвало критику со стороны Чехии.

«Никто не заставляет венгров быть частью этого сообщества, если они испытывают дискомфорт», – заявил министр иностранных дел Чехии Липавски.

Между тем, еврокомиссар Вера Йоурова рассказала, что венгры избегают фотографироваться с ней в Брюсселе, чтобы не столкнуться с «преследованиями дома».

Напомним, в апреле Виктор Орбан назвал Украину «несуществующей в финансовом смысле страной».

В МИД Украины назвали это высказывание циничным, учитывая, что и сама Венгрия получает немалые деньги от Евросоюза.

Недавно министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна «заплатила слишком высокую цену» за войну в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: