Венгрия угрожает заблокировать принятие нового пакета санкций против рф: причина

Читати українською
Официальный Будапешт недоволен тем, что Украина внесла один из венгерских банков в список международных спонсоров войны. Сийярто при этом утверждает, что деятельность OTP Bank якобы соответствует всем стандартам.
Фото: hungarytoday.hu

Представители Венгрии могут заблокировать принятие Евросоюзом 11-го пакета санкций против россии, если Украина не исключит OTP Bank из списка международных спонсоров войны.

Такое заявление сделал глава МИД Венгрии Петер Сийярто, его цитирует Euronews.

Война в Украине: как официальный Будапешт дистанцируется от поддержки КиеваКак Венгрия противодействует европейским инициативам по Украине с начала полномасштабной войны – на инфографике.

Сийярто назвал «скандальным и возмутительным» внесение венгерского банка в этот список. Он утверждает, что деятельность OTP Bank якобы соответствует международным стандартам и законодательству.

«Я ясно дал понять на встрече министров иностранных дел ЕС, что нам будет очень трудно даже вступить в переговоры по 11-му пакету санкций, пока OTP находится в этом списке. Мы требуем, чтобы Украина убрала ОТР Банк из своего перечня», – заявил Сийярто.

Напомним, OTP Bank был внесен в список международных спонсоров войны рф против Украины 4 мая. По данным НАПК, российская «дочка» венгерской финкомпании остается одним из ведущих банков на российском рынке и продолжает предоставлять льготные условия кредитования военным армии рф.

Стоит отметить, что правительство Венгрии занимает неоднозначную позицию по вторжению рф в Украину. Будапешт продолжает вести торговую деятельность со страной-оккупантом и часто блокирует инициативы западных стран по поддержке Украины.

В частности, недавно партия Виктора Орбана «Фидес» не поддержала резолюцию об аресте российского диктатора владимира путина в рамках выданного Международным уголовным судом ордера.

А раньше Орбан назвал Украину «несуществующей в финансовом смысле страной». В МИД Украины уже отреагировали на это заявление.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: