Россия в обход санкций ежемесячно закупает через Казахстан беспилотники и микроэлектронику – СМИ

Читати українською
Несмотря на санкции, российская оборонная промышленность и Минобороны россии продолжают получать микроэлектронику и беспилотники через казахстанские компании для войны против Украины.
Россия обходит санкции через КазахстанКоллаж: Слово и дело

Ежемесячно россии удается через казахстанские компании покупать беспилотники и микроэлектронику на миллионы долларов для войны в Украине.

Это выяснили журналисты издания «Важные истории», OCCRP и Der Spiegel.

Согласно их данным, казахстанская компания «Аспан Арба», созданная после полномасштабного вторжения россии в Украину и являющаяся одним из главных поставщиков БПЛА в рф, и ее российский партнер «Небесная механика» из Москвы принадлежат одним лицам.

Друзья путина: какие страны помогают россии вооружением для войны против УкраиныИран, Беларусь, Северная Корея помогают россии вооружением для войны против Украины. Также путинский режим пытался купить оружие у Сербии и Мьянмы и надеется получить помощь от Китая.

Именно из-за «Небесной механики» популярные в армии россии дроны китайской компании DJI попадают в Россию, выяснили исследователи. Товары компании покупают, в частности:

  • областная федерация ветеранов вооруженных конфликтов «Рысь» (дроны DJI Mavic 2 общей стоимостью 11 млн рублей в апреле прошлого года);

  • Камчатский краевой совет ветеранов войны и труда (квадрокоптер DJI Matrice 300 RTK за 2,7 млн рублей в феврале);

  • фонд «Будущее Камчатки» (квадрокоптеры на 1,5 млн рублей);

  • «Диджейай Арс Москва» (компания купила товаров почти на 500 млн рублей);

  • магазин на Ozon, где закупаются и российские военнослужащие.

Объем импорта интегральных микросхем в Казахстан после начала войны вырос с 35 млн долларов до 75 млн долларов. Объем поставок микросхем из Казахстана в РФ – с 245 тысяч долларов до 18 млн долларов.

В 2021 году дроны вообще не фигурировали в отчете Бюро национальной статистики Казахстана об импорт-экспорте. В 2022 году Казахстан ввез дронов на 5 млн долларов и поставил в россию – на 1,23 млн долларов, пишут журналисты.

Напомним, после начала полномасштабного вторжения россии в Украину США и другие страны ввели меры экспортного контроля, чтобы ограничить доступ россии к технологиям и другим ресурсам, которые могут поддерживать ее оборонно-промышленный комплекс. Со стороны США причастны к закупкам передовой западной электроники и оборудования для военно-промышленного комплекса россии грозит уголовная ответственность.

Напомним, 13 мая стало известно, что послы стран Евросоюза не утвердили 11-й пакет санкций против рф.

Ранее издание Bloomberg писало, что россии удается обходить санкции и покупать необходимую электронику для войны.

Также сообщалось, что микрочипы производства нидерландских компаний, несмотря на санкции, попадают в рф. Этот экспорт происходит через посредников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: