Послы стран Евросоюза не утвердили 11-й пакет санкций против рф

Читати українською
Послы европейских стран не смогли согласовать 11 пакет санкций против российской федерации. На следующей неделе запланировано еще одно заседание, на котором пакет может быть утвержден.
Иллюстративное фотоФото: Getty Images

Во время встречи в Брюсселе 12 мая послы Европейского Союза не договорились об 11-м пакете санкций против россии.

Об этом сообщает польское радио.

Постоянные представители государств-членов Европейского Союза на состоявшейся в пятницу встрече не согласовали 11-й пакет санкций против россии. Еще одно заседание запланировано на следующую неделю.

Посол Польши в ЕС Анджей Садось отметил, что многие вопросы нуждаются в тщательном экспертном анализе, поскольку «являются очень техническими и сложными».

Он подчеркнул, что поддерживает включение в проект новых ограничений против российских транспортных компаний. Также посол выразил надежду, что некоторые санкции будут введены и против Беларуси.

Садось также отметил, что в новом пакете учтено предложение Польши о распространении санкций на пропагандистов и судей, выносящих приговоры на политических процессах. Также есть предложение ввести санкции против лиц, участвовавших в похищении украинских детей и вывозе их на территорию россии. Им должен быть запрещен въезд в ЕС, их активы в Европе следует заблокировать.

Кроме того, он напомнил о призыве Варшавы распространить санкции на агропродовольственную продукцию из россии.

«В нынешней ситуации мы не видим оправданий для продления разрешения на импорт российской агропродовольственной продукции», – сказал посол.

Напомним, Венгрия угрожала заблокировать принятие нового пакета санкций против рф.

Также Владимир Зеленский утвердил еще один пакет санкций, в который попали компании, связанные с Медведчуком.

Ранее сообщалось, что 11-м пакетом санкций ЕС хочет закрыть лазейки в торговых ограничениях рф.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: