России удается обходить санкции и покупать необходимую электронику для войны – Bloomberg

Читати українською
России удается обходить санкции Европейского Союза и Большой семерки, чтобы обеспечить поставки электроники для войны в Украине.
Укринформ

России удается обходить санкции Европейского Союза и «Большой семерки», чтобы обеспечить поставки электроники для войны в Украине.

Об этом сообщает Bloomberg.

Российский импорт в значительной степени вернулся к довоенному уровню 2020 года. Анализ данных по торговле показывает, что передовые микросхемы, производимые в ЕС и других союзных странах, поставляются в рф через третьи страны, такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан.

«После вторжения в Украину год назад страны ЕС и «Большой семерки» ввели несколько раундов санкций, чтобы ослабить российскую военную машину и подорвать ее экономику. Данные свидетельствуют о том, что реальное действие в некоторых областях пока не отвечает тому, на что можно было бы надеяться», – отмечают в издании.

Десятый санкционный пакет против рф: как западные страны ударят по россииО том, что будет в десятом, юбилейном пакете санкций Запада против россии за ее нападение на Украину – в материале Слово и дело

В Bloomberg отмечают, что на первый взгляд санкции кажутся эффективными, ведь экономика россии сократилась. Ограничение на европейские и американские технологии ослабило ключевые российские отрасли и подорвало их способность к инновациям в будущем. Однако некоторые товары, особенно передовые полупроводники, переправляются в россию через третьи страны. В некоторых случаях экспорт в рф технологий, которые могут быть использованы в военных целях в Украине, фактически вырос с нуля до миллионов долларов.

«Казахстан является показательным примером. В 2022 году центральноазиатская страна экспортировала в россию передовых полупроводников на сумму 3,7 млн долларов по сравнению с 12 тыс. долларов за год до начала войны», – добавляют в издании.

Напомним, доходы страны-агрессора от экспорта нефти и газа за январь 2023 года сократились почти на 40 процентов по сравнению с январем прошлого года из-за введения санкций и ограничения цен со стороны Запада.

Также писали, что десятый пакет санкций Евросоюза против рф предусматривает усиление контроля за экспортно-импортными операциями, в том числе запрет поставок в россию ряда критически важных технологий и промышленных товаров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: