Запад продолжает поставлять россии микрочипы в обход санкций – Reuters

Читати українською
Как отмечается, с апреля по ноябрь США и ряд европейских стран поставили россии чипов на 777 млн долларов.
Українська правда

Страны Запада продолжают поставлять стране-агрессору микрочипы в обход санкций, введенных против россии из-за вторжения в Украину.

Об этом говорится в расследовании агентства Reuters.

Как отмечается, с апреля по ноябрь США и ряд европейских стран поставили россии чипов на 777 млн долларов. Это комплектующие Intel, AMD, Texas Instruments, Analog Devices и Infineon. Для этого в Турции и Гонконге создавались фирмы-посредники, зарегистрированные в марте 2022 года.

Российское оружие вообще не российское: эксперты нашли в нем 650 уникальных иностранных компонентовБольшая часть из компонентов, которые обнаружили эксперты, изготовлена уже после того, как против россии ввели санкции и является для российского вооружения критичной

Согласно данным российской таможни, с марта в течение семи месяцев одна из компаний экспортировала в рф комплектующие на сумму не менее 20 млн долларов, включая чипы американских производителей.

В то же время, другую фирму, турецкую Smart Trading Ltd. основал гендиректор российской логистической фирмы Novelco Григорий Григорьев. Согласно российским таможенным декларациям, компания отгрузила продукцию американских производителей полупроводников на минимум 660 тысяч долларов.

Расследователи нашли один из постов Григорьева на LinkedIn о том, что Novelco открыл филиал в Стамбуле и отправляет товары в рф из Турции и не соблюдает торговые ограничения США и ЕС по россии. Как только товары прибывают в Турцию, «отгрузки обрабатываются для реэкспорта, и грузы могут следовать в россию воздушным, морским, автомобильным и железнодорожным транспортом.

Обходить санкции рф помогают также и в Эстонии. Компания Elmec Trade, базирующаяся в Таллинне, в период с 1 апреля по 31 октября отправила в россию товаров на сумму не менее 17 млн долларов.

Напомним, что в ЕС появится представитель по контролю за соблюдением санкций.

Среди стран, находящихся в центре внимания ЕС, находится Турция, отказавшаяся соблюдать санкции ЕС, принятые против россии. В частности, США и ЕС требуют от Анкары принять меры по поставке запрещенных товаров трейдерами, стремящимися обойти жесткий экспортный контроль над промышленной и оборонной продукцией, введенный в отношении россии. Среди других стран, находящихся в центре внимания, Сербия и Объединенные Арабские Эмираты.

Накануне Совет Евросоюза включил обход санкций в список уголовных преступлений.

Евросоюз готовится принять девятый пакет санкций против рф. Какие ограничения предполагает, читайте здесь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: