Микрочипы одной из стран ЕС поступают в россию, несмотря на санкции – расследование

Читати українською
Согласно данным журналистов, несколько сотен поставок осуществлено трем российским компаниям, связанных с оборонными предприятиями.
Фото: УП

Микрочипы производства нидерландских компаний, несмотря на санкции, попадают в страну-агрессора. Этот экспорт происходит через посредников.

Об этом говорится в совместном расследовании NOS и Nieuwsuur.

«Несмотря на жесткие санкции, микрочипы нидерландских компаний все равно попадают в россию. Речь идет о миллионах штук с начала вторжения в Украину до декабря включительно», - говорится в публикации.

Как отмечается, расследователи получили доступ к торговым данным, конфиденциальным документам, пообщались с привлеченными компаниями, правительственными учреждениями, экспертами и исследователями.

Российское оружие вообще не российское: эксперты нашли в нем 650 уникальных иностранных компонентовБольшая часть из компонентов, которые обнаружили эксперты, изготовлена уже после того, как против россии ввели санкции и является для российского вооружения критичной

Согласно данным журналистов, несколько сотен поставок осуществлено трем российским компаниям, связанных с оборонными предприятиями. В российском оружии также были обнаружены «голландские» микрочипы. Экспорт проходит через посредников.

Расследователи отметили, что существует схема, когда небольшая группа китайских компаний получает нидерландские чипы и экспортирует их в россию. Одна из таких компаний входит в санкционный список США из-за поставок для российского оборонного комплекса. Несмотря на жесткие санкции, в последние месяцы не наблюдается снижения экспорта.

Сообщается, что в Нидерландах действуют ведущие компании в секторах полупроводников и микросхем, включая NXP и ASML.

В расследовании NOS/Nieuwsuur утверждается, что микрочипы NXP недавно были обнаружены на поле боя в Украине.

Известно, что в Нидерландах правоохранители задержали 55-летнего мужчину по подозрению в поставке микрочипов в россию в обход санкций. На его банковские счета и торговый инвентарь был наложен арест.

Ранее мы сообщали, что страны Запада продолжают поставлять стране-агрессору микрочипы в обход санкций, введенных против россии из-за вторжения в Украину. С апреля по ноябрь США и ряд европейских стран поставили россии чипов на 777 млн долларов.

Напомним, что в ЕС появится представитель по контролю за соблюдением санкций.

Также стало известно, что страна агрессор россия и Иран строят новый трансконтинентальный торговый маршрут. Его протяженность – 3 тысячи километров восточного края Европы до Индийского океана. Это позволит им меньше зависеть от иностранных санкций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: