Российское оружие вообще не российское: эксперты нашли в нем 650 уникальных иностранных компонентов

Читати українською
Большая часть из компонентов, которые обнаружили эксперты, изготовлена уже после того, как против россии ввели санкции и является для российского вооружения критичной
Иллюстративное фотоReuters

Современное российское вооружение с огромной натяжкой может называться российским. В нем применяются сотни и сотни критически важных компонентов, которые поставляются иностранными компаниями - в том числе западными и в обход санкций.

Об этом сообщает Conflict Armament Research со ссылкой на выводы экспертов, изучивших образцы российского вооружения.

После вторжения под санкции СНБО попали всего 3 компании российского ВПК – StateWatchБольшинство санкций СНБО касаются российских вузов и их сотрудников. Санкции к компаниям российского военно-промышленного комплекса почти не применялись.

Эксперты изучили остатки российских ракет «Калибр», Х-59, Х-101, корректируемых боеприпасов для РСЗО типа «Торнадо» и другие. Все они содержат материнские платы и чипы, которые произведены за границей. Импортная электроника также найдена в бортовых системах ракет Х-101 и ударных вертолетов Ка-52.

Таким образом, сказано в выводах группы, современное российское вооружение зависит от западного импорта, причем эта зависимость в ряде случаев критична. Конечно, кроме западных компаний поставки ведутся также из Азии, но факт есть факт - эксперты смогли идентифицировать 650 компонентов производства европейских, американских и азиатских компаний.

При этом эксперты решили публично не упоминать названия компаний во избежание скандала - так как компании, судя по всему, неоднократно нарушили санкции, действующие еще с 2014 года; немало из 650 идентифицированных компонентов были изготовлены после 2014 года, а некоторые - вообще в 2021 году.

Напомним, ранее западные СМИ также писали, что самое лучшее российское оружие, которое применяется оккупантами в Украине, содержит немало низкотехнологичных компонентов, а также много импортных деталей. Таким образом, фактически российское оружие российским не является.

При этом еще в мае украинская разведка получила доказательства применения россией в производстве вооружения и военной техники американской микроэлектроники разных видов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: