Казахстан расследует десять уголовных дел по участию своих граждан в войне россии против Украины

Читати українською
Комитет национальной безопасности Казахстана расследует десять уголовных дел по фактам участия граждан страны в полномасштабном российском вторжении в Украину.

Комитет национальной безопасности Казахстана расследует десять уголовных дел по фактам участия казахстанцев в войне в Украине.

Об этом сообщает КазТАГ.

«КНБ расследует десять уголовных дел по фактам участия граждан Казахстана в военных действиях на территории Украины», – говорится в сообщении.

Отмечается, что информация о фигурантах уголовного дела и их действиях пока неизвестна. Данные досудебного расследования в соответствии со ст. 201 Уголовно-процессуального кодекса Казахстана не подлежат разглашению. Также неизвестно, на чьей стороне воюют обвиняемые.

По статье 172 УК РК за участие в иностранных вооруженных конфликтах предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от 5 до 9 лет.

Напомним, Казахстан поддержал предложения Китая по прекращению войны в Украине.

Также сообщалось, что в разговоре с Владимиром Зеленским президент Казахстана выразил свою позицию по поводу дипломатического решения войны рф против Украины.

Известно, что Казахстан передал более 40 генераторов для медучреждений Украины.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан не признает так называемые Л/ДНР, назвав их квазигосударствами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: