По меньшей мере 85 человек погибли в столкновениях в Нигерии, разрушены сотни домов

Читати українською
В столкновениях между скотоводами и фермерами в центральной Нигерии погибли по меньшей мере 85 человек. После происшествия более 3000 граждан были перемещены в другие районы.
Столкновения в НигерииФото: Goran Tomasevic / Reuters

В центральной Нигерии в столкновениях между скотоводами и фермерами погибли по меньшей мере 85 человек. В результате насилия разрушены более 700 домов.

Об этом сообщает AFP.

Топ вооруженных и политических конфликтов в 2023 году: что о них известноТоп-10 вооруженных и политических конфликтов в мире, по версии международной кризисной группы – как долго длятся и сколько погибших.

В начале этой недели в нескольких селах штата Плато вспыхнули массовые столкновения, в результате которых погибли 30 человек. Как сообщают местные источники, в четверг в нескольких селах этого штата продолжались беспорядки. Местные жители вынуждены были скрыться.

Об обнаружении 85 тел погибших заявил председатель совета местного правительства Дапут Министр Даниэль. Информацию подтвердил лидер местной ассоциации по развитию Мвагхаула Жозеф Гванкат.

Что именно привело к беспорядкам на этой неделе, неизвестно. Но отмечается, что конфликты в этом регионе часто происходят на этнической и религиозной почве. Так, убийства между пастухами и фермерами часто перерастают в набеги на деревни, которые совершают хорошо вооруженные банды.

В Национальном агентстве по чрезвычайным ситуациям (NEMA) сообщили, что тысячи человек были перемещены, а сотни домов разрушены в результате насилия.

«Общее количество перемещенных лиц составило 3683 человека», – уточнил региональный координатор NEMA Юджин Найлонг.

Также он заявил, что частично или полностью разрушены более 720 домов. В результате нападений было ранено около 216 человек, 57 из них находятся в больнице.

Напомним, почти 80 человек погибли в давке в столице Йемена.

Также сообщалось, что в Судане произошли боевые столкновения между армией и Силами быстрого реагирования.

Кроме того, в Буркина-Фасо боевики напали на военных – не менее 40 убитых.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: