Топ вооруженных и политических конфликтов в 2023 году: что о них известно

Читати українською

Исследовательская организация International Crisis Group поставила полномасштабную войну в Украине на первое место среди десяти конфликтов, за которыми стоит следить в 2023 году. Эксперты отметили, что война повлияла на глобальную обстановку в мире, в частности, продемонстрировала решимость Запада и НАТО, а также резко изменит баланс сил в Северной Европе. Кроме украинско-российской войны ICG обращает внимание на кризисы в других частях мира: «Слово и дело» предлагает посмотреть, что известно о топ вооруженных и политических конфликтов в 2023 году.

На первом месте среди главных мировых конфликтов – война в Украине, которая длится почти 9 лет (а ее активная фаза чуть больше года). Количество погибших в результате боевых действий превышает уже 200 тысяч человек

Эксперты отмечают, что пока маловероятно, что россия или Украина отступят от своих целей, и называют ситуацию патовой. Потенциальную ядерную эскалацию между НАТО и россией эксперты не исключают, но считают, что на данный момент стороны приложили усилия, чтобы избежать прямого столкновения. «Война создала, вероятно, самый высокий риск ядерной конфронтации за 60 лет», – отмечается в отчете.

Война в Украине особенно остро повлияла на кризис в Южном Кавказе – организация поставила конфликт между армянами и азербайджанцами в Нагорном Карабахе на второе месте. Конфликт длился чуть больше шести лет в XX столетии, уже полтора года идет его новая фаза. На сегодняшний день потери сторон превышают 32 тысячи человек.

Эксперты отмечают, что война в Украине затмила мирные переговоры, а россия ослабила свои «миротворческие усилия» и не предотвратила несколько вспышек конфликта в 2022 году. В организации опасаются, что мирный процесс зайдет в тупик и начнется новый виток конфликта.

На третьем месте среди конфликтов – массовые протесты против режима в Иране, которые разгорелись в середине прошлого года. Эксперты считают нынешние протесты самой длительной и решительной угрозой республике со времен «зеленого движения» в 2009 году.

Военный конфликт в Йемене, который длится больше 8 с половиной лет, эксперты поставили на четвертое место. В результате противостояния движения хуситов и правительства погибли уже больше 150 тысяч человек.

В организации констатировали, что сейчас ситуация в Йемене находится в подвешенном состоянии: действие перемирия уже истекло, но крупные боевые действия не возобновились. Однако риск возобновления войны эксперты считают очень высоким.

Замыкает пятерку конфликтов, на которые следует обратить внимание, гражданская война в Эфиопии. Конфликт начался в ноябре 2020 года между правительством и мятежниками из региона Тиграй: правительство обвинило повстанцев из Народно-освободительного фронта Тиграя в нападении на военную базу армии Эфиопии – это послужило поводом для начала боевых действий.

Время до катастрофы: как и по каким причинам переводили стрелки Часов Судного дняЧеловечество находится в беспрецедентной близости от глобальной катастрофы – стрелки Часов Судного дня показывают 90 секунд до полуночи. Что это значит, как и из-за чего переводили Часы – на инфографике.

В ходе войны погибли свыше ста тысяч человек (это прямые потери, от последствий войны погибли до 600 тысяч мирных жителей), в ноябре 2022-го стороны подписали мирное соглашение. Эксперты подчеркивают хрупкость этого мира, ведь ключевые вопросы остаются нерешенными: в частности, будут ли разоружены силы Тиграя, и отведет ли президент Эритреи Исайяс Афеворк, армия которого сражалась вместе с Эфиопией, свои войска.

Также эксперты опасаются обострения конфликта в Конго, который завершился в 2013 году. Беспокойство вызывает ситуация в трех странах африканского региона Сахель, где продолжаются военные конфликты и произошли несколько государственных переворотов – Буркино-Фасо (конфликт продолжается с 2014 года), Мали (с 2012 года), Нигере (с 2004 года).

На восьмом месте в рейтинге массовые протесты против правительства Гаити и разборки между бандами в стране, которые не прекращаются с 2018 году. Убийство президента Жовенеля Моиза в июле 2021 года завело Гаити в политический тупик, подпитываемый безудержным насилием, отмечают эксперты.

В стране гуманитарная катастрофа – почти половина населения страдает от острого голода – и эпидемия холеры.

Кроме того, в International Crisis Group считают, что пристального внимания заслуживает политический кризис в Пакистане, который разгорелся в прошлом году. А также ситуация с Тайванем.

Напомним, эксперты Всемирного экономического форума-2023 назвали основные глобальные риски.

Ранее «Слово и дело» писало, как и по каким причинам переводили стрелки Часов Судного дня.

Из инфографики можно узнать, сколько военных и гражданских погибли в ходе конфликтов после Второй мировой войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: