В Судане, несмотря на перемирие, возобновились боевые действия

Читати українською
В Судане возобновились боевые действия, хотя ранее стороны договорились о 72-часовом режиме прекращении огня.
Фото: AFP

Боевые действия в Судане возобновились поздно вечером 25 апреля, несмотря на заявление враждующих сторон о введении режима прекращения огня.

Об этом сообщает Reuters.

Топ вооруженных и политических конфликтов в 2023 году: что о них известноТоп-10 вооруженных и политических конфликтов в мире, по версии международной кризисной группы – как долго длятся и сколько погибших.

Вооруженные силы Судана и военизированные силы оперативной поддержки договорились о 72-часовом прекращении огня со вторника.

Но после наступления темноты в Омдурмане были слышны стрельба и взрывы. В частности, армия использовала беспилотники, чтобы попытаться отбросить силы оперативной поддержки от нефтеперерабатывающего завода.

При этом спецпредставитель ООН по Судану Волкер Пертес заявил, что режим прекращения огня «пока соблюдается на некоторых участках». Но, по его словам, ни одна из сторон не проявила готовности к «серьезным переговорам, предполагая, что сможет обеспечить себе военную победу».

По последним данным, в результате авиаударов и артиллерийских ударов по меньшей мере 459 человек погибли, более 4 тысяч были ранены.

Напомним, на прошлой неделе из Судана начали эвакуировать дипломатов и иностранных граждан.

Накануне стало известно, что Украина провела спасательную операцию и эвакуировала из Хартума 138 граждан. Кроме украинцев, спасали граждан Грузии и Перу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: