В Буркина-Фасо боевики напали на военных – не менее 40 убитых

Читати українською
В Буркина-Фасо группа вооруженных людей напала на военных и добровольцев сил обороны страны.

Группа вооруженных людей напала на армию и добровольческие силы обороны на севере Буркина-Фасо.

Об этом сообщает Anadolu Agency.

Топ вооруженных и политических конфликтов в 2023 году: что о них известноТоп-10 вооруженных и политических конфликтов в мире, по версии международной кризисной группы – как долго длятся и сколько погибших.

В субботу на севере страны неизвестные вооруженные лица убили 40 человек и ранили еще 33 во время нападения на военных и добровольцев Сил обороны Буркина-Фасо.

Согласно заявлению властей страны, нападение произошло недалеко от поселка Аорема, который находится рядом с городом Уахигуя в северном регионе, недалеко от границы с Мали.

Губернатор северного региона Альберт Зонго отметил, что все раненые были госпитализированы в медучреждение, а их состояние здоровья стабильно.

Между тем, местные СМИ сообщают, что «десятки боевиков были нейтрализованы» в ходе операции после нападения.

Также отмечается, что Буркина-Фасо страдает от опасности, в основном из-за перекинувшегося из соседнего Мали восстания. На минувшей неделе по меньшей мере 44 мирных жителя погибли в двух отдельных террористических нападениях на севере Буркина-Фасо в регионе Сахель. Поэтому в Буркина-Фасо объявили общую мобилизацию.

Президент страны Ибрагим Траоре заявил, что это необходимо для борьбы с атаками джихадистов, контролирующих 40% территории страны.

По данным местных неправительственных организаций, за последние семь лет в результате насилия в Буркина-Фасо погибли более 10 тысяч человек.

Напомним, в результате стычек в Судане уже более полусотни человек погибли.

Также из-за гибели своих работников ООН приостанавливает миссию в Судане.

Ранее сообщалось, что иранские боевики атаковали военную базу США в Сирии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: