В ООН оценили стоимость послевоенного восстановления Украины: какая сумма

Читати українською
Несмотря на финансовую помощь со стороны международных организаций, по оценкам ООН, экономика Украины в 2023 году будет находиться в стагнации.
Суспільне

Стоимость восстановления инфраструктуры Украины, сильно пострадавшей в результате российского вторжения, существенно возросла и составляет более 400 млрд долларов.

Об этом сообщается в докладе ООН.

Отмечается, что ООН оценила необходимую для этого сумму в 411 млрд долларов. Об этом говорится в докладе ООН «Мировая экономическая ситуация и ее перспективы». Несмотря на финансовую помощь со стороны международных организаций, по оценкам ООН, экономика Украины в 2023 году будет находиться в стагнации.

Война в Украине: какой ущерб нанесен жилью, образовательным и медицинским учреждениямВ ходе войны больше всего пострадала инфраструктура в Донецкой, Луганской, Харьковской, Николаевской, Киевской, Черниговской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областях. Сумма убытков – на инфографике.

Как сообщают эксперты ООН, в 2022 году экономика Украины потеряла большую часть промышленных мощностей и энергетической инфраструктуры и сократилась на 29,1%.

«Долгосрочные перспективы зависят от продолжительности и интенсивности войны и способности страны профинансировать восстановление, оценочная стоимость которого повысилась до 411 млрд долларов», - говорится в докладе.

Напомним, ЕБРР назвал сумму, которая необходима для восстановления Украины. Недавно и Всемирный банк назвал минимальную сумму, необходимую для восстановления Украины.

Ранее в Раде рассказали, сколько денег хранится на счетах спецфонда на ликвидацию последствий агрессии россии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: