ЕБРР назвал сумму, необходимую для восстановления Украины

Читати українською
Чтобы Украина восстановилась в течение пяти лет, ее экономика должна расти на 14 процентов в год в течение всего этого периода.
Energynews.pro

Чтобы Украина восстановилась в течение пятилетнего срока, нужно около 225 млрд долларов.

Об этом говорится в последнем отчете Европейского банка по реконструкции и развитию.

Там подчеркнули, что скорейшее выздоровление не является нормой.

«Исторически сложилось так, что большинство экономик, которые вышли из вооруженного конфликта, не испытывают долгосрочного спокойного периода в течение 25 лет после него, не восстанавливаются до довоенного уровня дохода на душу населения, даже в долгосрочной перспективе», – говорится в сообщении.

Однако отмечается, что 29 процентов экономик действительно достигают довоенного уровня ВВП на душу населения в течение пяти лет.

Чтобы Украина восстановилась в течение пяти лет, ее экономика должна расти на 14 процентов в год в течение всего этого периода. Это повысит средний ВВП до 225 млрд. долларов США с примерно 150 млрд. долларов США в 2022 году в постоянных ценах.

Основная черта, которая является общей для периодов устойчивого чрезвычайно высокого экономического роста, является высокое соотношение инвестиций к ВВП.

«Пятилетний период восстановления потребует дополнительных инвестиций в размере около 50 млрд долларов США в год благодаря притоку иностранного капитала, в том числе частного», - говорят в ЕБРР.

Ранее Всемирный банк назвал минимальную сумму, необходимую для восстановления Украины.

Также сообщалось, что на ликвидацию последствий агрессии россии удалось собрать более 60 миллиардов гривен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: