Для восстановления Харькова понадобится более 9 млрд долларов – Терехов

Читати українською
На восстановление Харькова от последствий российской агрессии, по предварительным подсчетам, требуется около 9,5 миллиардов долларов.
Центр Харькова после обстреловVyacheslav Madiyevskyy, REUTERS/Scanpix/Leta

Чтобы восстановить пострадавший от российской агрессии Харьков, по состоянию на данный момент нужно около 9,5 миллиардов долларов – по предварительным подсчетам.

Об этом заявил мэр Харькова Игорь Терехов в эфире телемарафона «Единые новости».

Война в Украине: какой ущерб нанесен жилью, образовательным и медицинским учреждениямВ ходе войны больше всего пострадала инфраструктура в Донецкой, Луганской, Харьковской, Николаевской, Киевской, Черниговской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областях. Сумма убытков – на инфографике.

«По восстановлению Харькова мы примерно посчитали… Обстрелы продолжаются и сейчас невозможно окончательно сосчитать все убытки, которые Харьков получил от российских агрессоров. Сейчас сумма средств, необходимая для того, чтобы восстановить Харьков – это 9,5 миллиардов долларов», – сказал Терехов.

Мэр города уточнил, что речь идет о восстановлении не только жилых домов, а также и энергетической инфраструктуры, и админзданий, и тому подобное.

«Это огромная сумма. Поэтому, когда мы встречались с заместителем госсекретаря США и другими уважаемыми членами правительства, мы говорили о том, что такие средства мы не можем найти сами и нам нужна поддержка наших партнеров, США», – сказал мэр.

Ранее мэр Харькова назвал сроки полного восстановления города после агрессии рф.

Также Кабмин выбрал шесть населенных пунктов, которые будут восстанавливать «по новым принципам».

Кроме того, Всемирный банк назвал минимальную сумму, необходимую для восстановления Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: