Работаем над восстановлением Украины в новом формате безопасности – обращение Зеленского

Читати українською
Власти работают над программами восстановления Украины после войны – уже в июне их планируют презентовать партнерам. Об этом сказал Владимир Зеленский в обращении по итогам 441 дня войны.
Президент Украины Владимир ЗеленскийФото: Офис Президента

В обращении по итогам 441 дня полномасштабной войны в Украине президент Владимир Зеленский рассказал о работе над восстановлением Украины после боевых действий и войны в целом.

«Провел сегодня достаточно содержательное совещание с членами правительства по программам восстановления нашей территории и украинской жизни после боевых действий и войны в целом. Мы прорабатываем все аспекты восстановления, и каждый из них – в новом формате безопасности. Экономика и промышленность, ОПК, энергетика, инфраструктура, образовательная отрасль, социальная сфера, медицина, в частности реабилитационный компонент… Все, что должно быть построено, то, во что готов инвестировать мир, то, что даст Украине и украинцам надежную защиту и уверенное развитие нашего социального капитала», – отметил президент.

Главное из обращения украинского лидера:

  • Наш международный блок очень активно, в деталях работает с партнерами для новых оборонных пакетов для Украины. Новые решения – уже на рабочем уровне. Больше защиты для нашего неба, больше возможностей для нашей обороны и движения на Земле. Провел сегодня несколько совещаний, где мы обсуждали все это. И ожидаем уже в ближайшее время ответных шагов от партнеров.

  • В течение мая доработаем конкретные пункты государственных программ восстановления Украины, и уже в июне выйдем на практическую работу с партнерами по нашим планам. Что касается как восстановления здесь и сейчас – критических систем, так и стратегической трансформации нашей страны. Уверен, наш проект восстановления даст толчок для развития как минимум всему нашему региону – вслед за Украиной и всем нашим партнерам, кто будет сотрудничать с Украиной.

  • Именно здесь, в Украине, мир будет видеть, на что способна Европа. Здесь, у нас, в Украине, будет максимум Европы в Европе – максимум возможного из того, на что способны европейские ценности, на что способно европейское и глобальное сотрудничество. Шаг за шагом на основе тех ресурсов, которые сейчас реализуем и программы текущего восстановления нашей страны. В частности, сегодня заработал государственный сервис «Восстановление». Это поддержка людей, нуждающихся в ремонте домов или квартир после повреждений войной. Уже за этот день есть значительное количество заявок в «Действии». В общей сложности речь идет о сотнях тысяч поврежденных объектов. Причем мы должны отработать эту задачу и в отношении наших людей, кто смог своими силами восстановить поврежденное жилье. Равенство в помощи – очень важно, и соответствующий алгоритм нужен. Следующий шаг – возмещение за утраченное жилье. Это будет.

  • Конечно, в течение дня общался с нашими командующими, с руководителями разведки. Ситуация на передовой – очевидный первый приоритет.

  • Подписал сегодня и новые указы о награждении наших воинов государственными наградами. В общей сложности сегодняшними указами отмечены 266 наших защитников и защитниц. Самые храбрые, самые достойные – те, чья жизнь жизнь Украины, нашей прекрасной и несгибаемой Украины.

Напомним, в Украине стартовала программа компенсации за разрушенное жилье.

Также сообщалось, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал угрозы Медведева Зеленскому, порекомендовав ему «пить меньше водки».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: