Кабмин выбрал шесть населенных пунктов, которые будут восстанавливать «по новым принципам»

Читати українською
Проекты комплексного восстановления будут реализовывать в Киевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях.
Фото: t.me/Denys_Smyhal

Правительство определило шесть населенных пунктов, восстановление которых будет проходить комплексно и по новым принципам.

Об этом в своем Telegram-канале рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Война в Украине: какой ущерб нанесен жилью, образовательным и медицинским учреждениямВ ходе войны больше всего пострадала инфраструктура в Донецкой, Луганской, Харьковской, Николаевской, Киевской, Черниговской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областях. Сумма убытков – на инфографике.

В список вошли Бородянка и Мощун в Киевской области, Тростянец в Сумской области, Посад-Покровское на Херсонщине, Циркуны в Харьковской области и Ягодное на Черниговщине.

Города и села будут восстанавливать по принципу build back better (лучше, чем было раньше).

«Это значит, что государство займется не только реставрацией или строительством отдельных зданий, а восстановлением всего – с системным подходом, новой планировкой и полной трансформацией этих населенных пунктов», – отметил Шмыгаль.

Премьер также добавил, что эти экспериментальные проекты позволят выявить наиболее действенные подходы, которые обеспечат прозрачность, эффективность и скорость восстановления.

Накануне Шмыгаль сообщил, что правительство определило 5 приоритетов в восстановлении Украины в 2023 году.

Ранее Всемирный банк назвал минимальную сумму, необходимую для восстановления Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: