После успеха ВСУ под Бахмутом россияне сосредоточились на удержании позиций – ISW

Читати українською
Развертывание низкоквалифицированных российских сил на флангах вокруг Бахмута свидетельствует о том, что Минобороны рф отказалось от цели окружить там значительное количество украинских сил.
Бои за Бахмут

Российские войска ослаблены, поэтому вынуждены были отступить и переориентироваться на удержание позиций в Бахмуте.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Битва за Бахмут: хронология обороны городаОжесточенные бои за Бахмут, в ходе которых россия теряет тысячи своих военных, продолжаются с июля. Хронология обороны города – на инфографике.

Аналитики считают, что Минобороны россии отказалось от идеи окружить подразделения ВСУ на этом участке фронта и теперь их главная задача – удержать позиции.

«Минобороны россии, вероятно, приступило к деприоритизации усилий на Бахмутском направлении в январе 2023 года. В это время была остановлена вербовка заключенных ЧВК «Вагнер». Это побудило Пригожина активизировать усилия в районе Соледара-Бахмута и публично, начиная с февраля, жаловаться на отсутствие поддержки со стороны Минобороны», – говорится в отчете.

Отмечается, что в марте и апреле Минобороны россии на короткое время выделило больше ресурсов на линию фронта в Бахмуте, отправив туда танки Т-90 и воздушно-десантные войска, а также отправив мобилизованных резервистов в «Вагнер». Но уже 24 апреля Пригожин заявил, что руководство развернуло лишь нерегулярные и неквалифицированные подразделения по удержанию флангов вокруг Бахмута.

Неспособность этих подразделений выполнить даже такую ограниченную миссию указывает на то, что российские фланги вокруг Бахмута и на других подобных укомплектованных участках фронта уязвимы для украинских контрударов, считают эксперты ISW.

Также аналитики отметили, что распределение ВСУ в сочетании с изменениями на поле боя также указывает на то, что опасность окружения значительных украинских сил в Бахмуте прошла.

В Институте отметили, что «вагнеровцы», вероятно, будут вести лобовые атаки в Бахмуте – это позволит украинской стороне провести организованный уход из угрожающих районов и не столкнуться с масштабным окружением.

Напомним, майор ВСУ Максим Жорин сообщил, что, несмотря на заявления Пригожина, нехватки боеприпасов у россиян на Бахмутском направлении не наблюдается.

Также Пригожин заявил, что ситуация в Бахмуте развивается по наихудшему для рф сценарию.

Кроме того, сообщалось, что сбежавшие из-под Бахмута подразделения российской армии уже дважды были разгромлены.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: