Сбежавшие из-под Бахмута подразделения российской армии уже дважды были разгромлены – ISW

Читати українською
72-я отдельная мотострелковая бригада россии ранее уже дважды терпела сокрушительные поражения на Харьковщине и Херсонщине.

72-я отдельная мотострелковая бригада рф, части которой были разгромлены под Бахмутом, ранее уже дважды терпела сокрушительные поражения в Харьковской и Херсонской областях.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

«Проблемы с боеспособностью российских военных, которые усугубляются постоянными атаками в районе Бахмута, вероятно, значительно ограничивают способность российских сил в этом районе обороняться от локальных украинских контратак. 72-я отдельная мотострелковая бригада рф сама по себе является символом многих проблем, с которыми постоянно сталкиваются российские военные», – говорится в сообщении.

Сколько дедлайнов по захвату Донбасса провалили российские оккупантыРоссийские войска провалили уже около десяти дедлайнов по захвату Донецкой и Луганской областей, установленных путиным.

В отчете отмечается, что эта 72-я российская бригада, которая формировалась преимущественно из добровольцев в августе прошлого года в Оренбургской области в составе 3-го армейского корпуса, осенью 2022 года сильно пострадала в Харьковской области во время контрнаступления ВСУ.

Украинские медиа предполагали, что после контрнаступления на Харьковщине уцелевшие элементы 72-й отдельной мотострелковой бригады, вероятно, были передислоцированы в Николаевскую область, где понесли потери во время контрнаступления ВСУ на юге Украины в октябре 2022 года.

В ISW предполагают, что некоторые части 72 бригады рф недавно были переброшены в район Бахмута.

«Привлечение российским военным командованием на Бахмутском направлении элементов формирования, которое потерпело два поражения подряд, вместе с уже истощенными элементами ЧВК «Вагнера», вероятно, предоставляет украинским войскам возможности, которые они могут использовать при ограниченных контратаках», – отмечают аналитики ISW.

Напомним, Сырский рассказал об успехах ВСУ в Бахмуте.

Также сообщалось, что в Бахмуте солдат рф сдался в плен украинскому дрону.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: