Враг обстреливает Бахмут фосфорными снарядами и атакует на трех направлениях – Генштаб

Читати українською
В течение суток Силы обороны отразили 39 атак противника на трех направлениях, самые ожесточенные бои ведутся за города Бахмут и Марьинка
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

В течение суток Силы обороны отразили 39 атак противника на трех направлениях, самые ожесточенные бои ведутся за города Бахмут и Марьинка.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной 7 мая.

Там рассказали, что за эти сутки оккупанты нанесли 8 ракетных ударов по территории Украины, в частности, 2 ракеты С-300 попали по гражданскому предприятию в Балаклее на Харьковщине, в результате чего ранены 5 гражданских.

Война россии против Украины: четыре сценария окончания конфликта и их последствия для сторонЕсть четыре основных сценария окончания российско-украинской войны. Что они предполагают и какое влияние будут иметь на все стороны конфликта – на инфографике.

«Кроме того, 5 российских ракет Х-22 оккупанты выпустили по гражданским объектам Николаевской области и одну ракету Х-22 – по Херсонщине, без потерь. Также враг нанес 22 авиационных удара и совершил более 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и Никополя Днепропетровской области. К сожалению, есть погибшие и ранены среди мирного населения», – говорится в сводке.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Российские войска атакуют позиции ВСУ в Бахмуте и обстреливают город зажигательными и фосфорными боеприпасами. Кроме того, в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Хромового, Ивановского, Временного Яра и Ступочек.

На Авдеевском направлении противник пытался атаковать в районах Авдеевки и Первомайского, успеха не имел. Совершил обстрелы населенных пунктов Бердичи, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Невельское, Нетайлово, Карловка и Остро Донецкой области.

На Марьинском направлении противник продолжает вести наступательные действия в районе Марьинки. В то же время, вражеским обстрелам подверглись Георгиевка, Красногоровка, Марьинка и Победа Донецкой области.

На Купянском направлении противник наступательных действий не проводил. При этом россияне нанесли авиационный удар в районе Гряниковки и обстреляли Фиголовку, Новомлынск, Лиман Первый, Берестово Харьковской области; Новоселовское, Стельмаховку Луганской области.

На Лиманском направлении атак россиян зафиксировано не было. Враг нанес авиаударов вблизи населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Спорное Донецкой области.

Большое наступление россии: сколько атак отбивают ВСУНаступление российской армии в динамике. Количество отраженных ВСУ атак, по данным Генерального штаба – на инфографике.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия. Нанес авиаудары по районам населенных пунктов Времовка Донецкой области и Новоданиловка Запорожской области. Кроме того, оккупанты совершили обстрелы более 45 населенных пунктов.

Российские оккупанты продолжают под предлогом эвакуации мирных жителей вывозить награбленное имущество из прифронтовых населенных пунктов временно захваченных территорий.

«Так, в Михайловке Запорожской области, зафиксирована эвакуация всего имущества вместе с сотрудниками вражеских финансовых учреждений на угнанных у местных жителей легковых автомобилях. А в Днепрорудное прибыло 15 автобусов для эвакуации представителей российской оккупационной администрации и так называемой «народной милиции» вместе с их семьями. Военнослужащие российских оккупационных войск массово грабят магазины с оргтехникой и угоняют легковые автомобили», – отметили в Генштабе.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника и поразила вражеский зенитно-ракетный комплекс.

Подразделения ракетных войск и артиллерии, в свою очередь, поразили 2 пункта управления, 2 района сосредоточения оккупантов, а также 3 склада боеприпасов врага.

Напомним, украинские защитники за сутки ликвидировали более 600 оккупантов.

Ранее в Генштабе рассказали, что в стане врага наблюдаются большие проблемы с моральным духом и медицинским обеспечением.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: