Эксперты ISW рассказали, какими фейками рф пытается замедлить поставки оружия Украине

Читати українською
Россия усиливает информационные операции, чтобы сдержать и замедлить Запад в предоставлении Украине вооружения.
Укринформ

Россия усиливает информационные операции, чтобы сдержать и замедлить Запад в предоставлении Украине вооружения.

Об этом сообщают в Институте изучения войны.

«Российские власти, похоже, усиливают продвижение информационных операций под чужим флагом, чтобы отвлечь внимание от отсутствия ощутимых побед на поле боя и замедлить оказание Западом танков и другой помощи накануне ожидаемых украинских контрнаступлений», – говорится в сообщении.

Известно, что Министерство обороны россии 28 февраля обвинило США и их сообщников в планах осуществить провокацию в Украине с использованием токсичных химических веществ. Эксперты считают, что захватчики усилят свое участие в подобных информационных операциях по мере того, как российское наступление в Луганской области будет приближаться к кульминации.

Bradley, Stryker & Abrams: что представляет собой бронетехника, которую Украина получит от СШАО том, что представляют собой M2 Bradley, M1126 Stryker и M1A2 Abrams, которые Украина получит от США – в материале Слово и дело

В ISW также предполагают, что кремль пытается возобновить российскую информационную операцию, направленную на ложное изображение россии как открытой к переговорам страны, в то время как Запад якобы отказывается. В частности, спикер кремля Дмитрий Песков накануне заявил, что российские официальные лица открыты к переговорам по прекращению войны в Украине, но Украина и Запад должны признать новые «территориальные реалии».

Кроме этого, рф, вероятно, воспользуется обнародованием Китаем «мирным планом» для возобновления этой информационной операции.

«Эта информационная кампания, в центре которой была открытость россии к переговорам, имела целью побудить западных чиновников предложить упреждающие уступки и заставить Украину вести переговоры на российских условиях, и, вероятно, способствовала задержке с предоставлением западных танков и другого оборудования, необходимого для продолжения украинских механизированных контрнаступлений», – добавляют в сообщении.

Напомним, США рассматривают предоставление Украине оружия, которое необходимо ВСУ для дальнейшего сдерживания россии, даже после победы на поле боя.

Также писали, что США снабжают Украину бомбой дальнего радиуса действия JDAM-ER с GPS-наведением производства Boeing, которая способна поражать цели на расстоянии более 70 км.

Кроме того, Украине могут передать конфискованное иранское оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: