Россияне распространяют фейк о поражении целей ВСУ в результате ночной атаки

Читати українською
Россияне распространяют фейк, что после последнего ракетного обстрела они поразили 140 целей Вооруженных сил Украины.
Укринформ

Россияне распространяют фейк, что после последнего ракетного обстрела они поразили 140 целей Вооруженных сил Украины.

Об этом в Телеграмме проинформировала пресс-служба Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины.

Массированные обстрелы Украины: как менялось количество выпущенных россией ракетСегодня россия запустила по Украине 23 ракеты, а раньше в одном залпе было по 70-80. Как менялось количество – на инфографике.

«В ночь с 30 апреля на 1 мая россия в очередной раз устроила ракетный террор, выпустив по территории Украины 18 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555. Силами противовоздушной обороны было сбито 15 ракет из 18. После ракетного террора страна-агрессор дерзко заявила, что в результате «удара возмездия» было «поражено 140 целей ВСУ». Такие заявления не соответствуют действительности», – говорится в сообщении.

В частности, в Центре отмечают, чтобы поразить сколько целей, нужно иметь на борту стратегических самолетов более 100 ракет. Россия пока не производит самолеты, а только ремонтирует одни за счет других. Имеющаяся авиация оккупантов может нести только 2-3 ракеты.

Также отмечают, что россияне еще раз пытаются выставить себя жертвой, на которую напали, поэтому они вынуждены защищаться.

«Это грубая манипуляция. Ведь именно россия напала на Украину и сознательно совершает геноцид украинского народа, обстреливая жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры», – добавили в пресс-службе.

Напомним, ночью в понедельник, 1 мая, по всей территории Украины была объявлена масштабная воздушная тревога. Она начала распространяться после 3 часов ночи. Оккупанты атаковали с самолетов стратегической авиации, в общей сложности выпустив 18 крылатых ракет.

В столице все вражеские цели уничтожили силы ПВО. В то время как из-за ракетного удара по Павлоградскому району Днепропетровской области пострадали 34 человека.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: