Заставлять перекрещиваться не будут: российская пропаганда распространила фейк от лица ПЦУ

Читати українською
В социальных сетях начала распространяться информация, что прихожанам УПЦ МП  якобы придется перекрещиваться в Православной церкви Украины.

В социальных сетях начала распространяться информация, что прихожанам Украинской православной церкви московского патриархата якобы придется «перекрещиваться» в Православной церкви Украины. Это – очередной фейк россиян.

Об этом сообщили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности в понедельник, 12 декабря.

В плену «русского мира»: кому из священников УПЦ МП предъявляют преступления против государственности (исправлено)Кого из представителей УПЦ Московского патриархата уличили в сотрудничестве с оккупантами, оправдании российской агрессии – на инфографике самые известные случаи.

Как сообщается, так называемые Z-каналы распространяют в Telegram «объявление», что якобы принадлежащее Православной церкви Украины. В нем говорится, что прихожане, крещенные священником упц мп, должны «повторно пройти крещение у священника ПЦУ».

«Подобная практика перекрещивания в ПЦУ не одобряется и не осуществляется. Поскольку это грубая богословская ошибка, нарушение канонов и тяжкий грех», - заявили в пресс-службе ПЦУ.

В то же время в Центре сообщают, что в самой УПЦ МП перекрещивали верующих православных церквей Украины, ведь их считали «раскольниками». Священник ПЦУ Андрей Дудченко отметил, что московский патриархат «пренебрег канонами и принес веру в жертву политике».

Напомним, 2 декабря президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО по запрету в Украине религиозных организаций, на которые влияет россия.

Также сообщалось, что СНБО может ввести санкции против российского духовенства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: