Одна из стран Европы судится с российским «Газпромом» из-за сокращения поставок газа

Читати українською
Итальянская компания стремится полностью заместить объемы российского газа к 2025 году. До вторжения в Украину Италия импортировала около 40% газа из россии.
Иллюстративное фотоGetty Images

Итальянская государственная компания Eni обратилась в арбитражный суд в связи с решением российского «Газпрома» сократить поставки газа после полномасштабного вторжения в Украину.

Об этом сообщает Bloomberg.

В документе к ежегодному собранию акционеров, которое состоится 10 мая, Eni в ответ на вопрос акционера указала, что сокращение поставок газа со стороны «Газпрома» «является предметом конфиденциального арбитражного разбирательства».

«Контракты с «Газпром экспортом» остаются в силе», – говорится в ответе. От дальнейших комментариев Eni отказалась.

Сколько природного газа добывает и потребляет ЕвропаЕвропа добывает газа в два раза меньше чем использует. На инфографике – уровень добычи и потребления за последние десять лет.

Главный исполнительный директор Eni Клаудио Дескальцы в конце апреля заявил итальянским СМИ, что поставки российского газа в Италию упали почти до нуля.

При этом, как известно, итальянская компания стремится полностью заместить объемы российского газа до 2025 года, используя контракты с такими странами-добывателями газа, как Алжир, Египет, Мозамбик, Конго и Катар. До вторжения в Украину Италия импортировала около 40% газа из россии.

Напомним, что еще 1 октября, «Газпром» приостановил поставил природный газ в Италию.

Уже в апреле этого года в Италии заявили, что преодолели зависимость от российского газа.

Следует отметить, что еще одна европейская страна будет судится с российским «Газпромом».

При этом, несмотря на российский газовый шантаж, Евросоюз заполнил свои газовые хранилища на два месяца раньше дедлайна. Однако эксперты прогнозируют, что дефицит газа в Европе может сохранится минимум до 2025 года.

Также стало известно, что Европейский союз избавился от зависимости от поставок газа и нефти из рф. 80% экспорта российского газа полностью компенсировано путем поставки из Норвегии и США.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: