Евросоюз перевыполнил план экономии газа

Читати українською

Сокращению потребления газа в ЕС способствовала более мягкая погода, закрытие некоторых энергоемких промышленных предприятий и переход на альтернативные виды топлива.
Reuters

Потребление природного газа в странах Европейского союза упало почти на 18% в период с августа до марта, превысив первоначальную цель блока.

Об этом пишет Financial Times.

Сколько природного газа добывает и потребляет ЕвропаЕвропа добывает газа в два раза меньше чем использует. На инфографике – уровень добычи и потребления за последние десять лет.

По данным Евростата, по сравнению со средним показателем за предыдущие пять лет потребление газа в ЕС упало на 17,7% в августе-марте. Это означает, что ЕС перевыполнил свою цель по сокращению потребления на 15%.

Значительному снижению потребления газа европейскими домохозяйствами и предприятиями способствовала более мягкая зима. Но причина также в усилиях по энергосбережению, остановке некоторых энергоемких промышленных предприятий и переход на альтернативные источники топлива и энергии.

«Дело было не только в погоде. Энергоемкие предприятия сократили производство, домохозяйства экономили энергию, произошел переход на другие источники топлива», – констатировал главный экономист немецкого инвестиционного банка Berenberg Хольгер Шмидинг.

Хеннинг Глойстейн из консалтинговой компании Eurasia Group считает, что основной причиной падения уровня потребления стал переход на другие виды топлива, на которые, по его оценкам, приходилось около 60%.

В пятерку самых «экономных» страны вошли Финляндия, Литва, Швеция, Эстония и Латвия.

В ассоциации Gas Infrastructure Europe отмечают, что опасения по поводу нехватки энергии следующей зимой отступили: на начало месяца газовые хранилища были заполнены на 55,7%, что на 20 процентных пунктов выше среднего показателя за последние пять лет.

Напомним, в марте глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС преодолел зависимость от российских энергоресурсов.

«Слово и дело» разбиралось, как в последние десять лет менялся уровень добычи и потребления газа в Европе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: