Молдова будет судиться с российским «Газпромом»: какие причины

Читати українською
Молдовская компания Moldovagaz подписала с Газпромом контракт, и тот не требовал его расторгнуть или изменить условия, чтобы уменьшить объемы поставок газа.
Цензор.нет

Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спину заявил, что Кишинев подаст в суд на российский «Газпром» за невыполнение контракта, подписанного с Moldovagaz.

Об этом молдавский министр заявил в интервью изданию DW.

«Энергетический кризис, который сейчас переживает Молдова, порожден «Газпромом»-Кремлем. И я хочу, чтобы меня услышали, когда я это говорю», – отметил молдавский вице-премьер.

Сколько природного газа добывает и потребляет ЕвропаЕвропа добывает газа в два раза меньше чем использует. На инфографике – уровень добычи и потребления за последние десять лет.

Согласно его словам, если бы этот концерн на сегодняшний день выполнял свои контрактные обязательства с Молдовой, энергетический кризис исчез бы, и все были бы обеспечены газом и энергией.

«То, что мы вынуждены покупать газ и электроэнергию на рынке – это вина «Газпрома», и наши юристы уже отрабатывают детали, чтобы подать на российский концерн в суд за невыполнение контракта. И мы также будем просить возмещения залогового ущерба, потому что из-за них мы вынуждены были перераспределять деньги из других сегментов, брать кредиты», – добавил он.

При этом, Спину напомнил, что молдавская компания Moldovagaz подписала с «Газпромом» контракт, и тот не требовал его расторгнуть или изменить условия, чтобы уменьшить объемы поставок газа.

«Они просто игнорируют свои обязательства. И они за это заплатят», - подытожил министр.

Напомним, что в субботу, 3 декабря, Румыния начала экспортировать газ в соседнюю Молдову трубопроводом Яссы-Унгены. С помощью этого газопровода власти Молдовы намерены снизить зависимость республики от российского «Газпрома» и повысить энергетическую безопасность страны.

Накануне «Газпром» угрожал сократить транзит газа через Украину. В компании заявили, что часть российского газа, предназначенного для Молдовы, якобы оседает в Украине.

В Молдове ответили, что идущий к ним транзитом через Украину российский газ не оседает там – это резерв Кишинева.

Ранее мы сообщали, что Европа значительно увеличила импорт российского газа после начала войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: