Стало известно, на какой срок Нафтогаз оставил неизменной цену на газ для населения

Читати українською
Газоснабжающая компания Нафтогаз Украины продлила действие тарифного плана Фиксированный еще на год.
Главком

Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» продлила действие тарифного плана «Фиксированный», что составит 7,96 грн за куб. м (с НДС) еще на год – до 1 мая 2024 года.

Об этом сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

«Цена на газ для бытовых клиентов остается неизменной. Это решение было принято с учетом военного положения и экономической ситуации в Украине. При всей сложности ситуации мы продолжим удерживать цену топлива для наших граждан на довоенном уровне», – отметил глава Нафтогаза Алексей Чернышев.

Как меняется стоимость газа в ЕвропеКак за последние три года менялась биржевая цена на газ в Европе – на инфографике. Сейчас стоимость снова растет на фоне новостей о повреждениях Северного потока.

При этом, в компании отметили, что бесперебойно и стабильно снабжает газом более 12,4 млн украинских домохозяйств.

26 апреля 2023 года НАК «Нафтогаз Украины» вышла на Украинскую энергетическую биржу (УЭБ) и закупила 1,6 млн куб. м природного газа у частных украинских добытчиков.

Согласно результатам торгов, средневзвешенная цена покупки ресурса апреля в подземных хранилищах газа (ПХГ) составляет 10 972 грн за тыс. куб. м без НДС, средневзвешенная цена покупки ресурса мая на виртуальной торговой точке (ВТТ) составила 10767 грн за тыс. куб. м без НДС.

Напомним, что в Украине стоимость электроэнергии в мае 2023 пересматривать не будут. Кабинет министров не смог договориться об окончательном варианте повышения цен. Правительство отсрочило это решение еще на один месяц. В результате стоимость электроэнергии может возрасти уже с июня.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: