Газ в Украине не «оседает»: в Молдове отвергли обвинения «Газпрома»

Читати українською
В Молдове сообщили, что российский газ, который идет  к ним транзитом через Украину, не оседает там – это резерв Кишинева.
newsmaker.md

Российский газ, предназначенный для Молдовы, который по словам «Газпрома» «оседает» в Украине – это резервы Кишинева.

Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну, передает издание Point.md.

Сколько природного газа добывает и потребляет ЕвропаЕвропа добывает газа в два раза меньше чем использует. На инфографике – уровень добычи и потребления за последние десять лет.

«Газпром», в недружественном стиле, к которому мы уже привыкли, угрожает нам дальнейшим сокращением поставок газа. Они обвиняют Украину и Молдову в том, что является не правдой», – отметил чиновник.

«Ясно, что весь газ, поставляемый Молдове, попадает в нашу страну. Весь газ, поставляемый на правый берег, оплачивается и будет оплачиваться нами. Те объемы газа, которые «Газпром» называет оставшимися в Украине, — это наши запасы и резервы, хранящиеся на складах в Украине. Пусть и здесь будет ясно, что эти объемы были и будут полностью оплачены нашей страной», – заявил Спыну.

Напомним, накануне в «Газпроме» заявили, что якобы фиксируют «оседание» в Украине газа, предназначенного для поставки в Молдову по контракту. В компании пригрозили сократить транзит через Украину в объеме суточной недопоставки.

Оператор ГТС Украины отверг обвинения россиян. Компания подчеркнула, что все объемы природного газа, которые были приняты для дальнейшей транспортировки потребителям Молдовы, переданы полностью.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: