Неизвестный хакер взломал криптокошельки ФСБ-шников и передал средства на ВСУ

Читати українською
Неизвестный хакер использовал функцию, с помощью которой документируются транзакции в блокчейне биткойна, чтобы найти кошельки российских спецслужб.
Слово и дело

Неизвестный хакер раскрыл сотни криптокошельков, контролируемых российской ФСБ и разведкой страны-агрессора.

Об этом сообщает CoinDesk, со ссылкой на отчет Chainalysis.

Отмечается, что неизвестный хакер использовал функцию, с помощью которой документируются транзакции в блокчейне биткойна, чтобы найти кошельки российских спецслужб.

Стало известно, какую приманку чаще используют мошенники в украинском сегменте интернетаВ Украине увеличилось количество фейковых приложений, которые предлагают остатки топлива по низким ценам и получение денежной помощи от государства и международных организаций.

Два адреса взломанных хакером криптокошельков были связаны с атакой на американскую IT-компанию Solarwinds в 2020 году, из-за которой пострадали более 200 организаций. В США она считается одной из самых серьезных, которая привела к утечке данных из ряда американских ведомств.

При этом, третий криптокошелек использовали для оплаты серверов, задействованных в кампании дезинформации во время президентских выборов в США в 2016 году.

Хакер уничтожил биткойны из найденных кошельков на 300 тысяч долларов. Но после российского вторжения в Украину он стал пересылать криптовалюту в кошельки, которые открыло правительство Украины для сбора средств на борьбу с российской агрессией.

«Этот человек мог проникнуть в структуру хакеров, работающих на россию, или мог быть сотрудником российских спецслужб, перешедшим на другую сторону», - говорится в сообщении.

Напомним, что чиновник Госдумы рф за 4 месяца «обогатил» аферистов на десятки миллионов рублей.

Также в начале апреля СБУ разоблачила масштабную российскую финансовую пирамиду, которая якобы помогает «умножать» капиталовложения.

Ранее в Госспецсвязи рассказали, какие схемы используют хакеры рф в попытке получить доступ к компьютерам украинцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: