Из-за вступления в НАТО: российские хакеры могли атаковать государственные сайты Финляндии

Читати українською
Под атаку попали сайт парламента Финляндии и технологический исследовательский центр VTT. За этим могут стоять хакеры из россии.
novosti-n.org

Российская хакерская группа «Noname 057(16)» атаковала финский технологический исследовательский центр и может стоять за атакой на сайт парламента, все из-за вступления страны в НАТО.

Об этом сообщает yle.

Хакеры отметили в своем сообщении в Telegram, что «сегодня Финляндия становится 31-м членом военного альянса НАТО. Отправляем Финляндию в НАТО в сопровождении атак на отказ в обслуживании».

Впоследствии стало известно, что под атаку попали сайт парламента Финляндии и технологический исследовательский центр VTT.

В парламенте сообщили об атаке в полтретьего дня и отметили, что совместно с сервис-провайдерами и Центром кибербезопасности будут приняты меры по ограничению атаки.

Российская хакерская группа пока не объявила, что стоит за атакой на сайт парламента, но группа заявила, что ответственна за взлом веб-сайта VTT. Хотя эти же хакеры уже атаковали сайт парламента в августе 2022 года.

Напомним, 4 апреля министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто подписал документ о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс.

Ранее хакеры рф атаковали сайты украинских госорганов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: