В Украине разоблачили масштабную российскую финансовую пирамиду

Читати українською
Злоумышленники получили почти 40 млн долларов, обманув при этом более тысячи человек. К организации сделки причастны более 10 человек, в первую очередь это граждане россии.
Служба Безопасности Украины

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную российскую финансовую пирамиду почти на 40 млн долларов, речь идет о проекте «Life is good».

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В ведомстве отметили, что организаторы схемы предлагали своим клиентам стать инвесторами и перевести деньги на счет компании, которая якобы помогает «умножать» капиталовложения.

По материалам следствия, злоумышленники получили почти 40 млн долларов, обманув при этом более тысячи человек.

«Мошенники разработали свой веб-ресурс с учетными записями потенциальных «инвесторов». Дельцы обещали «вкладчикам» стабильную прибыль в виде «дивидендов» от инвестирования в акции перспективных предприятий мирового уровня. Кроме того, мошенники «гарантировали» своим клиентам «бонусы» в случае привлечения к проекту новых участников», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что полученные от инвесторов деньги дельцы аккумулировали на собственные криптокошельки и банковские счета.

Сообщается, что к организации сделки причастны более 10 человек, в первую очередь это граждане россии.

«Сначала проект действовал только на территории россии, но после 2017 года его постепенно пытались реализовать в Украине через массированную рекламную кампанию в интернете и открытие офиса в Киеве. После начала полномасштабного вторжения организаторы пирамиды хотели скрыть свою причастность к ней. Для этого наладили механизм привлечения виртуальных активов через сеть обменных пунктов криптовалюты по всей территории Украины», - добавили в силовом ведомстве.

В настоящее время одному из топ-менеджеров «инвестпроекта» сообщено о подозрении по статье мошенничество.

Ранее стало известно, какую приманку чаще используют мошенники в украинском сегменте интернета.

Также украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в соцсетях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: