«Укрзализныця» возобновила транзит украинского зерна по территории Польши: что известно

Читати українською
УЗ возобновляет экспортные транзитные перевозки украинских сельскохозяйственных грузов железнодорожным транспортом через территорию Польши.
Getty Images

АО «Укрзализныця» возобновило транзит украинской сельскохозяйственной продукции на экспорт через территорию Польши, который был приостановлен 15 апреля.

Об этом сообщает издание «Интерфакс Украина», со ссылкой на пресс-службу УЗ.

«Укрзализныця» возобновляет экспортные транзитные перевозки украинских сельскохозяйственных грузов железнодорожным транспортом через территорию Польши. Соответствующее сообщение об отмене ограничений на указанные перевозки компания получила от польского перевозчика PKP Cargo 21 апреля 2023 года», - сообщили в пресс-службе УЗ.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

Отмечается, что в настоящее время перевозка зерна и другого продовольствия разрешена для наземного транзита и транзита в порты в Гданьске, Гдыне, Свиноуйсьце и Шецине.

«Зеркальные ограничительные конвенции по транзиту ряда грузов в направлении Польши, введенные УЗ с 17 апреля после обращения польских железнодорожных операторов PKP Cargo и PKP LHS, также будут отменены вскоре», - пишет издание.

Напомним, Польша, Венгрия и Словакия ввели запрет на импорт украинской агропродукции из-за снижения цен на эту продукцию на внутренних рынках. Польская сторона, в частности, планировала ввести запрет на транзит зерна.

Венгрия, в свою очередь, сразу пообещала сохранить транзит украинской агропродукции.

Ранее власти Чехии сообщили, что не собираются вводить запрет на ввоз зерна.

Также в субботу, 22 апреля, стало известно, что Болгария разблокирует автомобили с аграрной продукцией из Украины на границе и их разгрузку.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как россия блокирует работу «коридора» в Черном море.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: