Украина и Польша договорились о возобновлении транзита зерна

Читати українською
В данный момент Кабмин ожидает официальной коммуникации со стороны Польши относительно технических аспектов транспортировки агропродукции.

Украина достигла соглашения с Польшей о возобновлении транзита украинского продовольствия через польскую территорию.

Об этом сообщила министр экономики Украины Юлия Свириденко, передает пресс-служба ведомства.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

По ее словам, транзит сельскохозяйственной продукции из Украины заработает в ночь с 20-го на 21 апреля.

«Мы относимся к проблемам, возникшим у польских коллег, с таким же вниманием, как и Польша относится к нашим проблемам. Поэтому мы должны оперативно и конструктивно реагировать на эту кризисную ситуацию. По результатам переговоров было решено, что транзит украинских сельскохозяйственных товаров через территорию Польши будет разблокирован в ночь с четверга на пятницу», – сообщила Свириденко.

Она добавила, что в данный момент Кабмин ожидает официальной коммуникации со стороны Польши относительно технических аспектов транспортировки агропродукции.

Напомним, накануне Польша, Венгрия и Словакия ввели запрет на импорт украинской агропродукции в связи со снижением цен на эту продукцию на внутренних рынках. Польская сторона, среди прочего, планировала ввести запрет на транзит зерна.

Венгрия, в свою очередь, сразу пообещала сохранить транзит украинской агропродукции.

Ранее власти Чехии сообщили, что не собираются вводит запрет на ввоз зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: