Украина и Болгария согласовали разблокировку грузовиков с агропродукцией на границе

Читати українською
В субботу, 22 апреля, стало известно, что Болгария разблокирует автомобили с аграрной продукцией из Украины на границе и их разгрузку.
Укринформ

В субботу, 22 апреля, стало известно, что Болгария разблокирует автомобили с аграрной продукцией из Украины на границе и их разгрузку.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Министры аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский и сельского хозяйства Болгарии Явор Гечев 22 апреля согласовали разблокирование украинских автомобилей на границе и их разгрузку.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

Стороны обсудили сложившуюся ситуацию и договорились дождаться решения Еврокомиссии и затем продолжить переговоры.

«Состоялась встреча двух министров: аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского и сельского хозяйства Республики Болгария Явора Гечева. Стороны обсудили сложившуюся ситуацию и договорились дождаться решения Еврокомиссии и затем продолжить переговоры. Также министры согласовали разблокировку автомобилей на границе и их разгрузку», – говорится в сообщении.

Болгарский министр после переговоров рассказал, что 25 апреля в Люксембурге ожидается встреча министров сельского хозяйства стран-членов-ЕС, где может быть согласовано решение.

Напомним, 18 апреля Украина достигла соглашения с Польшей о возобновлении транзита украинского продовольствия через польскую территорию.

Со среды, 19 апреля, правительство Венгрии распорядилось временно запретить импорт сельскохозяйственных продуктов и зерновых из Украины. Всего в списке 25 наименований.

Ранее власти Чехии сообщили, что не собираются вводить запрет на ввоз зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: