НАТО готовит долгосрочную программу поддержки Украины – Столтенберг

Читати українською
В частности, программа НАТО будет предусматривать разработку плана многолетних военных поставок и постепенный переход украинской армии на западные стандарты.
Фото: europa.eu

Министры иностранных дел стран НАТО намерены обсудить старт разработки многолетней программы поддержки для Украины.

Этот вопрос поднимут на встрече глав МИД 4-5 апреля, сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции.

Министры обсудят усиление поддержки Украины путем продолжения укрепления ВСУ, чтобы в будущем исключить любую возможность повторения вооруженной агрессии против Украины.

Будет ли членство в НАТО залогом безопасности для будущего Украины: в СНБО дали ответКогда Украина станет полноправным членом НАТО – это будет определенным залогом безопасности на будущее. Но этим залогом может быть не только Альянс.

В частности, программа НАТО будет предусматривать разработку плана многолетних военных поставок и постепенный переход украинской армии на западные стандарты.

«Нет никаких признаков того, что путин готовится к миру. Он хочет войны, и мы должны быть едины в своей решимости продолжать выбранный курс. Наша поддержка рассчитана на долгосрочную перспективу. Поэтому я ожидаю, что министры согласятся начать работу по разработке доглосрочной программы для Украины», – заявил Столтенберг.

Он также рассказал, что с начала полномасштабного вторжения рф члены НАТО оказали Украине помощь на сумму около 65 млрд евро.

Напомним, 3 апреля в Брюсселе стартовало официальное заседание комиссии Украина-НАТО. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, это будет первое заседание комиссии на уровне глав МИД с участием Украины с 2017 года.

Стоит отметить, что Столтенберг заявил, что Украина присоединится к НАТО в «долгосрочной перспективе». Также он пригласил Владимира Зеленского на саммит Альянса в июле.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, где и с какой целью проходят операции и миссии Североатлантического альянса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: