Зеленский встретился со Столтенбергом: говорили о самолетах для Украины и безопасности

Читати українською
Во время встречи Зеленский попросил генсека НАТО помочь преодолеть сдержанность партнеров в поставке Украине дальнобойного оружия, современной авиации, артиллерии и бронетехники.
Офис президента

В четверг, 20 апреля, президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Отмечается, что во время встречи Зеленский попросил генсека НАТО помочь преодолеть сдержанность партнеров в поставке Украине дальнобойного оружия, современной авиации, артиллерии и бронетехники.

«Торможение соответствующих решений - это время, которое мы теряем для мира, и это жизнь наших воинов, пока не получивших жизненно необходимого количества оборонительных инструментов», - подчеркнул президент.

Собеседники также коснулись вопроса предоставления гарантий безопасности для Украины.

Зеленский подчеркнул, что гарантии безопасности ни в коем случае не заменяют и не откладывают членство Украины в НАТО. Эти гарантии необходимы на время реализации решений по членству.

Столтенберг рассказал, что во время встречи стороны обсудили долгосрочную инициативу поддержки, которая поможет Украине перейти от оснащения и доктрины советских времен к стандартам НАТО и обеспечить полную оперативную совместимость украинской армии с силами Альянса.

«Это свидетельство долгосрочной преданности НАТО Украине. Альянс стоит с вами сегодня, завтра и будет стоять так долго, как потребуется», - заверил Столтенберг.

Также генсек НАТО высказался в поддержку инициированной Зеленским формулы мира и заверил, что Альянс и дальше будет укреплять украинскую армию.

Отдельно во время встречи было обсуждено предстоящее заседание Контактной группы по обороне Украины,которое состоится 21 апреля на американской авиабазе Рамштайн в Германии.

Напомним, 20 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл в Киев. Перед встречей с Зеленским он почтил память погибших украинских воинов на Михайловской площади в центре столицы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: