Рада обратилась к странам НАТО с просьбой ускорить вступление Украины в Альянс

Читати українською
За соответствующее постановление проголосовало 352 нардепа. Также в постановлении парламент призывает страны-члены продемонстрировать лидерство в выполнении решений Бухарестского саммита.
Reuters

Верховная Рада в понедельник, 10 апреля, обратилась к государствам-членам НАТО по поводу ускорения вступления Украины в Альянс.

Об этом сообщили в пресс-службе парламента в Telegram.

Отмечается, что за соответствующее постановление проголосовало 352 нардепа.

В частности, украинский парламент призывает государства-члены Организации Североатлантического договора и дальше поддерживать политику «открытых дверей», отвечая на вызовы современности.

Кроме того, Рада призвала государства-члены Организации Североатлантического договора и ПА НАТО поддержать обоснованную при нынешних чрезвычайных обстоятельствах потребность Украины в членстве в НАТО.

Также в постановлении, фото которого опубликовал народный депутат Алексей Гончаренко, парламент призывает страны-члены продемонстрировать лидерство в выполнении решений Бухарестского саммита 2008 года относительно членства Украины.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты вместе с Германией и Венгрией выступают против намерений других государств-членов НАТО предложить Украине на саммите в Вильнюсе «дорожную карту» для членства в Альянсе.

А в МИД Великобритании заявили, что для Украины первоочередной является самозащита, а не разговоры о членстве в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: