В МАГАТЭ заявили об усилении боевых действий вокруг Запорожской АЭС

Читати українською
Военная активность растет во всем Запорожском регионе, поэтому следует принять все возможные меры предосторожности, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

В районе Запорожской атомной электростанции, временно оккупированной россиянами, обостряются боевые действия.

Об этом заявил Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, передает The Guardian.

В среду, 29 марта, глава МАГАТЭ совершил второй визит на ЗАЭС.

Ядерный террор: как часто россия обстреливает Запорожскую АЭСРоссия с марта терроризирует Украину и весь мир, обстреливая Запорожскую АЭС, что грозит масштабной катастрофой. Динамика обстрелов – на инфографике.

«Очевидно, что во всем регионе военная активность усиливается. Поэтому необходимо принять все возможные меры предосторожности. Думаю, ни для кого не секрет, что в регионе происходит значительное увеличение численности войск. Также есть открытые заявления о наступлении и контрнаступлении», – сказал Гросси после осмотра станции.

Гендиректор подчеркнул, что находится на станции с целью продолжения переговоров по ее защите. Для этого потребуется согласие украинской и российской сторон о прекращении огня.

«Мы работали над разными концепциями. Первоначально сосредотачивались на возможности создания четко определенной зоны вокруг станции. Сейчас концепция развивается и больше сосредотачивается на самой защите и вещах, которых следует избегать. Работа продолжается», – рассказал Рафаэль Гросси.

Напомним, 29 марта гендиректор МАГАТЭ прибыл на оккупированную Запорожскую АЭС.

Также 27 марта глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси прибыл в Запорожье и вместе с Зеленским осмотрел Днепровскую ГЭС.

Ранее сообщалось, что на ЗАЭС есть угроза отключения от последней резервной линии электропередач.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: