В бомбоубежище ЗАЭС находятся сотни мобилизованных и курсантов рф – Энергоатом

Читати українською
Россияне продолжают превращать ЗАЭС в военную базу. В бомбоубежище станции разместили более 600 мобилизованных и курсантов.
фото Энергоатом

Россияне продолжают превращать ЗАЭС в военную базу. В бомбоубежище станции разместили более 600 мобилизованных и курсантов из россии.

Об этом сообщает Энергоатом.

Обвиняют Украину: рф планирует очередную провокацию с ядерной безопасностьюРоссия обвиняет Украину и Европу в подготовке к провокациям недалеко от одного из ядерных объектов.

«Оккупанты вместе с Росатомом продолжают превращать ЗАЭС в военную базу. На кровле пятого энергоблока они обустроили пулеметную позицию, а также разместили блокпосты у всех входов на чистые эстакады, через которые персонал из спецкорпусов попадает непосредственно к энергоблокам. В то же время на Запорожскую АЭС прибыла новая партия военных – более 600 мобилизованных и курсантов из рф. Их разместили в бомбоубежище завода по нестандартному оборудованию (НСО), где они ожидают переброски на донецкий участок фронта», – говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что россияне продолжают возводить укрепления и строить военные сооружения вокруг энергоблоков станции и ее сухого хранилища отработанного ядерного топлива.

В Энергоатоме отмечают, что такие действия россиян являются категорически недопустимыми и нарушают все существующие нормы ядерной и радиационной безопасности.

При этом оккупанты отказали в доступе к хранилищу и украинскому персоналу, и присутствующим на площадке ЗАЭС представителям МАГАТЭ.

Напомним, во время очередной атаки 18 февраля российские ракеты пролетели над одной з АЭС в Украине. Ранее был пролет вражеских дронов над той же АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: